Выживший при крушении вертолёта Ми-8 в ЗКО 62-летний инженер Сергей Щеглов из Атырау рассказал подробности происшествия.

Спасатели помогают Сергею выбраться из разбившегося вертолёта / Фото МЧС

Сергей работает в "Казавиаспасе", который эксплуатировал воздушное судно, обслуживает радио- и электроприборы. По его словам, начало полёта совсем не предвещало беды.

"Всё было нормально, мы летели практически три часа. Я находился в задней части судна, читал конспекты свои, а потом – раз! – и я уже на земле. Вертолёт искорёжило, половину оторвало, редуктор куда-то улетел... Очнулся, когда у меня кровь пошла. Спасибо спасателям, сам бы не выбрался. Если б загорелся вертолёт, не знаю, что бы делал", – поделился инженер.

Он подтвердил, что воздушное судно было новым.

"Этот вертолёт в принципе очень хороший, а наш был 2022 года, налетал всего 250 часов. Почему всё так произошло, непонятно", – недоумевает Сергей.

Вертолёт совершил жёсткую посадку 23 февраля во время облёта трубопровода по заказу "КазТрансОйла". Погибли командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и инженер. Помимо Сергея Щеглова, выжил линейный трубопроводчик "КазТрансОйла" Ергалиев.

После инцидента полиция завела уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна". Авиационная администрация республики решила проверить все предприятия, эксплуатирующие вертолёты Ми-8.