Всех студентов лишённого генеральной лицензии Казахского медуниверситета непрерывного образования (КазМУНО) перевели в другие вузы, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

В КазМУНО обучались около 3500 человек. Большинство из них перевели в медвузы Алматы. Некоторые будут продолжать учёбу в Нур-Султане, Семее, Караганде, Актобе, Шымкенте, Туркестане.

"В ходе перевода принимающим вузам пришлось устранять нарушения, которые были допущены КазМУНО при приеме студентов и оценке результатов обучения.  В личных делах 111 студентов, которые перевелись, отсутствовали требуемые аттестаты и приложения к ним. У некоторых студентов не было сертификатов ЕНТ", – сообщила заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК ГульжанДжарасова.

Также выяснилось, что некоторые магистранты обучались без прохождения пререквизитов, а другие студенты при зачислении не сдавали несколько элементы обязательного тестирования.

Стало известно, что учащиеся выпускных курсов не изучали обязательные дисциплины госстандарта в полном объёме, а ряд базовых дисциплин вовсе не был освоен.

"Эти и другие нарушения, допущенные КазМУНО, сдерживали процесс перевода студентов в другие медицинские вузы. На сегодняшний день эти вопросы решены, обучающиеся продолжили обучение в других университетах.  Принимающие вузы предоставили обучающимся возможность освоения академической разницы. Также они помогают студентам восстановить недостающие документы, восполнить пробелы в обучении и своевременно завершить текущий учебный год",– отметила Гульжан Джарасова.

КазМУНО лишили генеральной лицензии в феврале. Министерство образования и науки распространило эту информацию, а в вузе в свою очередь назвали сообщение о лишении лицензии преждевременным и некорректным.