Вооружённые силы Казахстана полностью перейдут на мессенджер Aitu до конца 2025 года
Министерство обороны Казахстана перейдёт на отечественный мессенджер Aitu до конца этого года, сообщили в пресс-службе ведомства.
Глава Минобороны Даурен Косанов поручил поэтапно перевести все подразделения Вооружённых сил на использование мессенджера Aitu. Полностью перейти на отечественное приложение планируют до конца 2025 года с учётом организационно-штатной структуры армии и действующих каналов связи.
"Использование национальных IT-продуктов – это общемировой тренд, направленный на защиту суверенитета в цифровом пространстве. Переход Вооружённых сил на Aitu позволит исключить утечку служебных данных и обеспечить надлежащий уровень защиты информации, относящейся к категории служебного пользования", – заявил заместитель министра обороны по цифровизации Дархан Ахмедиев.
Отечественный мессенджер планируют использовать для разных задач: от оперативного обмена информацией до проведения совещаний и координации действий. Нововведение поможет повысить уровень безопасности и оптимизировать коммуникации внутри подразделений, считают в ведомстве.
11 августа этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию искусственного интеллекта поручил правительству проработать вопрос перевода всех коммуникаций, содержащих персональные данные, на защищённый национальный мессенджер. На следующий день премьер-министр Олжас Бектенов провёл совещание, на котором стало известно, что все госорганы перейдут на отечественный мессенджер Aitu.