В 2022 году в Москве состоится первый Международный конкурс пианистов, дирижёров и композиторов имени С.В.Рахманинова. Положение о конкурсе и состав его оргкомитета своим постановлением утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства России.

Мероприятие будет состоять из заочного (отборочного) и нескольких очных туров, количество которых разнится от направления к направлению.Конкурсанты по специальности "фортепиано" должны быть не младше 16 и не старше 32 лет, по специальности "дирижирование" – не старше 40 лет. По специальности "композиция" возрастных ограничений нет.

"К участию в очных турах допускаются не более 25 пианистов, не более 20 дирижёров и не более 40 композиторов. Лучших из лучших определит жюри, в которое войдут крупнейшие российские и мировые деятели культуры. Общий призовой фонд конкурса превысит 200 тысяч долларов. Премия за первое место составит 30 тысяч долларов, за второе – 20 тысяч, за третье – 10 тысяч долларов", – говорится в сообщении.

Принятое положение также предусматривает проведение второго конкурса в 2025 году. После этого мероприятие будет проходить каждые четыре года.

Председатель оргкомитета конкурса – вице-премьер Татьяна Голикова. В состав комитета вошли известные музыканты Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Валерий Полянский, Валерий Пясецкий, Сергей Ролдугин, Владимир Федосеев, а также представители государственных органов и учреждений культуры.

Конкурс станет дополнительным стимулом для развития академического музыкального искусства, откроет новые возможности для популяризации творческого наследия С.В.Рахманинова, отмечается в сообщении.