21 апреля по всей России проходят акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Тысячи людей выходят на центральные улицы городов. На данный час задержано 413 человек.

Как сообщает "Коммерсант", на центральных улицах Москвы собрались несколько тысяч человек. Колонны людей идут по Моховой, Тверской и другим близлежащим улицам, многие скандируют лозунги в поддержку политика. Полиция через громкоговорители предупреждает о том, что акция не согласована, и призывают людей разойтись.

Супруга оппозиционера Юлия Навальная вышла на Тверскую улицу. Люди приветствовали её криками поддержки.

В Санкт-Петербурге за несколько часов до начала объявленного штабом Навального митинга закрыли Дворцовую площадь. Её перекрыли заборами и уборочной техникой. 

Протестующие в свою очередь перекрыли несколько центральных улиц, в том числе Вознесенский проспект и набережную реки Мойки. Полиция и ОМОН выстроили свой кордон на Вознесенском проспекте. Люди направляются в сторону Мариинского театра, скандируя лозунги. Толпа растянулась по многим центральным улицам. 

Более 300 человек собралось в Казани на улице Баумана. Собравшиеся начали кричать лозунги, полиция потребовала разойтись. В результате полиция перекрыла улицу Баумана. Несколько десятков человек оказались в оцеплении правоохранительных органов.

В Екатеринбурге на несанкционированную акцию в поддержку Алексея Навального, по данным министерства общественной безопасности Свердловской области, вышли около пяти тысяч человек. Местный штаб Навального сообщил о 13 тысячах участников. Сотрудники полиции задержали координатора штаба в Екатеринбурге Алексея Гресько и правозащитника Сергея Зыкова. Ранее в квартирах сотрудников штаба прошли обыски. 

В Уфе участники шествия в поддержку Алексея Навального собрались на площади Ленина, напротив здания администрации города. Власти заблаговременно установили вокруг площади металлические ограждения, но они не помешали сбору участников. По предварительным данным, в акции принимают участие несколько тысяч человек. Колонна движется в сторону исторического центра города. Периодически сотрудники полиции выхватывают из неё отдельных людей и отводят в автобусы, которые движутся параллельно шествию.

В Челябинске на протесты в поддержку оппозиционера Алексея Навального вышли не менее двух тысяч человек. Участники собрались на бульваре Славы рядом с домом правительства области и пошли по улице Цвиллинга в сторону оперного театра. По ходу движения они выкрикивали лозунги в защиту оппозиционера. Журналисты отмечают, что тут полиция почти не задерживает участников акции.

По оценкам сайта мониторинга политических преследований "ОВД-Инфо", всего по стране на данный момент задержано 413 человек. Больше всего задержанных в Уфе – 54, Кемерове – 37, Санкт-Петербурге – 35, Барнауле – 33. 

Утром 21 апреля в Москве задержали пресс‑секретаря оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш и юриста, внесённого в реестр иноагентов, Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Обе оппозиционерки являются фигурантами уголовного дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время митинга 23 января.

Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального объявили о проведении митинга на центральных площадях российских городов 21 апреля. МВД и прокуратура призвали россиян воздержаться от участия в несогласованных акциях, напомнив о рисках заражения Covid-19 в условиях массового скопления людей.