Узбекистан изменил порядок въезда, сообщается на сайте госкомитета по развитию туризма. Отменена процедура экспресс-тестирования на антиген коронавирусной инфекции в аэропорту, на вокзале и на пограничном пункте перехода для всех лиц, посещающих республику воздушным, железнодорожным транспортом и через пограничные пункты пропуска.

Теперь иностранцам, прибывающим в страну, нужно иметь ПЦР-справку, сделанную за 72 часа до регистрации на рейс. Результаты ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию должны быть на английском или русском языках.

"С 25 марта 2021 года принимаются справки ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию только признанных лабораторий от иностранных граждан при регистрации на воздушный, железнодорожный или автомобильный транспорт для въезда в Узбекистан", – сообщили в комитете.


Читайте также: "Купи два отрицательных теста на Covid-19 и получи третий бесплатно". Верить ли объявлениям в даркнете?


Список лабораторий формирует санитарно-эпидемиологическая служба Узбекистана.

При этом возможность сдачи экспресс-тестирования на пограничных постах сохраняется для иностранцев, въезжающих в страну через автомобильные пункты пропуска.

"Граждане, въезжающие в Республику Узбекистан через автомобильные пограничные контрольно-пропускные пункты, должны быть проверены за 72 часа на коронавирусную инфекцию методом ПЦР-теста и предъявить справку с отрицательным результатом, а при отсутствии справки ПЦР-теста – сдать экспресс-тест на антиген коронавирусной инфекции в специальных клиниках или лабораториях, действующих на пограничных пунктах пропуска", – сказано в сообщении.

Граждане Узбекистана и Кыргызстана, въезжающие в Сохский район, посёлки Шохимардон, Чонкара и Тоштепа и следующие транзитом в Узбекистан, не обязаны сдавать тесты на коронавирус.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Узбекистане с начала пандемии зарегистрировано более 80 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 600 человек скончались.