Уволенная из-за возраста учительница выиграла суд против школы в Жамбылской области
В Жамбылской области уволенная школьная учительница выиграла суд против работодателя, сообщили в Верховном суде.
Жительница Жуалынского района работала в школе с 1991 года – сначала воспитательницей группы продлённого дня, затем учительницей истории. В конце прошлого года, достигнув пенсионного возраста, женщина официально попросила директора дать ей доработать до конца учебного года, но директор не пошёл на уступки и уволил её. Педагог обратилась в суд, добиваясь восстановления на работе, выплаты среднего заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
"Суд установил в действиях школы грубое нарушение норм Трудового кодекса, коллективного договора и отраслевого соглашения. Уведомление о расторжении трудового договора не было представлено работодателем в установленный срок, права работника были проигнорированы", – говорится в сообщении.
Районный суд постановил восстановить педагога в должности, взыскать со школы 2,1 млн тенге зарплаты за полгода вынужденного прогула, а также 100 тысяч тенге компенсации морального вреда и 250 тысяч тенге возмещения расходов на адвоката. Также суд вынес частное определение в адрес районного отдела образования в связи с выявленными нарушениями.
Директор школы не согласился с этим решением, но областной суд оставил его в силе.
Читайте также:
- Учителю с 43-летним стажем пришлось доказывать в суде право на приватизацию жилья в Атырау
- Учителей заставляют делать чужую работу: без жалобы проверки проводить не будут, заявили в Минтруда
- Работали в праздники и выходные: 147 учителям выплатили сверхурочные после вмешательства прокуратуры в Таразе