"Угрожали и опубликовали анкету на Kyzdar.net". Минкультуры прокомментировало кибератаку на журналистку Самал Ибраеву
В Министерстве культуры и информации Казахстана отреагировали на кибератаку в отношении главного редактора Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.
О самой атаке главред сообщила на своей странице в Facebook, отметив, что её фото, имя и номер телефона опубликовали в фейковом профиле на сайте интим-услуг.
"Уже несколько дней мой телефон взрывают непристойные предложения, ещё звонят знакомые и задают вопросы читатели сайта – я вынуждена всем объяснять, что произошло. Заказчик данного преступления, видимо, потирает руки – цифровая атака удалась", – рассказала Ибраева.
В полиции по факту цифрового буллинга завели уголовное дело. Самал Ибраева обратилась к президенту Казахстана с просьбой взять расследование этого уголовного дела под свой контроль.
В Министерстве культуры и информации отметили, что ведомство осуждает провокацию в отношении главного редактора портала Ulysmedia Самал Ибраевой и считает эту атаку недопустимым киберпреступлением.
"Министерство усилит инвентаризацию запрещённых ресурсов, в первую очередь, распространяющих порнографию и рекламирующих интимные услуги, и сделает всё в рамках своих компетенций для их оперативной блокировки", – пообещали в Минкультуры.