Убийство семьи в Атырауской области: подозреваемого признали полностью вменяемым
В Атырауской области подозреваемого в убийстве четырёх человек из одной семьи признали полностью вменяемым, сообщили в прокуратуре региона.
По делу подозреваемыми проходят младшая дочь убитых пожилых супругов и её бывший супруг. В отношении женщины также назначили судебно-психиатрическую экспертизу, которую проводит Институт судебных экспертиз Алматы. Это заключение пока не готово.
"Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, подозреваемый способен осознавать свои действия и участвовать в следственных действиях", – говорится в сообщении.
Окончательную оценку действиям подозреваемых дадут после установления всех обстоятельств и результатов экспертиз. В прокуратуре добавили, что по фактам кражи, продажи скота и мошенничества возбудили отдельные уголовные дела.
25 декабря прошлого года в полицию поступило заявление о пропаже семьи из четырёх человек: супругов 66 и 64 лет и двоих их взрослых детей 33 и 35 лет. Уголовное дело завели по статье "Убийство". В начале января в хозяйственной постройке нашли тела обоих супругов со следами от ножевых ранений (в прокуратуре дополнительно сообщили, что на теле каждого из супругов было по шесть колото-резаных ран). Полиция тогда объявила в розыск 29-летнего жителя Махамбетского района, а также младшую дочь убитых.
24 февраля подозреваемого задержали на территории Индонезии, вместе с ним была бывшая супруга. Мужчина дал признательные показания и указал, где находятся тела убитых сына и дочери пожилых супругов, останки которых нашли ранее.