Евросоюз не поддержит инициативу турецкого объединения Udofed, которое добивается закрепления рецептуры донера как "традиционного блюда", пишет BILD.

Если бы инициатива прошла, привычный донер в немецком и австрийском варианте исчезнет. Так, будет запрещено использовать телятину, ограничится набор специй, а технология приготовления радикально изменится

"Было бы здорово, если бы ЕС отклонил турецкую заявку. Это означало бы конец 95% донер-кебабов, которые сейчас продаются в Германии", – прокомментировал представитель Союза производителей донеров в ФРГ Эрдоган Коч.

Он подчеркнул, что по турецким правилам мясо потеряло бы сочность, а привычные маринады и способы обжарки оказались бы под запретом.

Германия и Австрия официально подали возражения против инициативы, теперь финальное решение остается за Еврокомиссией.