Трёх акимов наказали в СКО: что они нарушили
На трёх акимов в Северо-Казахстанской области наложили дисциплинарные взыскания, сообщили в специализированном межрайонном административном суде региона.
Во время рассмотрения административных дел по земельным спорам и оспаривания итогов государственных закупок суд обнаружил нарушения норм Административного процедурно-процессуального кодекса (АППК). Акиму области вынесли три частных определения, которые уже вступили в силу.
В первом случае суд вынес частное определение из-за того, что аким района не рассмотрел письменную жалобу по отказу в согласовании эскизного проекта на строительство придорожного кафе.
"Вместо рассмотрения жалобы на действия отдела строительства аким района направил жалобу для рассмотрения в тот же орган, чьи действия обжалуются. Этим он нарушил требования АППК о рассмотрении вышестоящим органом жалобы на решения нижестоящих государственных органов", – говорится в сообщении.
Во втором случае суд установил, что районный отдел ЖКХ отменил итоги госзакупок на эксплуатацию дорог, сославшись на несуществующее решение аудита. Победителем торгов был истец. Несмотря на признание ошибок самим отделом ЖКХ и наличие писем от департамента аудита о незаконности его действий, аким района в суде просил отказать в удовлетворении иска. Он фактически прикрывал действия своего подразделения, отметили в суде.
В третьем случае суд признал незаконным постановление акимата "О предоставлении права временного возмездного долгосрочного общего долевого землепользования (аренды) на земельный участок фермерскому хозяйству". Акимат района нарушил положения земельного законодательства и норм АППК.