Трамп и Кеннеди-младший добились отставки главы CDC, но она отказывается уходить
В США разгорается кризис вокруг Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Президент Дональд Трамп и министр здравоохранения Роберт Кеннеди – младший добились отставки директора Сьюзан Монарес, кандидатуру которой сенат утвердил лишь в конце июля, сообщает Reuters.
Монарес принесла присягу 31 июля. Она стала вторым претендентом на этот пост после того, как в марте отозвали кандидатуру бывшего конгрессмена Дейва Уэлдона – союзника министра здравоохранения Роберта Кеннеди – младшего.
В Белом доме заявили, что Монарес не поддержала курс президента на оздоровление Америки и отказалась уйти по собственному желанию. Её адвокаты ответили, что чиновник не собирается оставлять пост: "Как человек, преданный науке, она не уйдёт". Они обвинили Кеннеди в давлении на Монарес из-за её отказа выполнять "указания, противоречащие науке", и увольнять экспертов.
Почти синхронно с отставкой Монарес свои посты покинули главный врач агентства Дебра Хоури, директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Деметре Даскалакис, директор центра по новым инфекциям Дэниел Джерниган и руководитель управления данных CDC Джен Лейден.
В своих заявлениях об увольнении они указали на рост дезинформации о здоровье, нападки на науку, сокращение бюджета и использование здравоохранения в качестве инструмента давления. Хоури отметила, что последствия такой политики уже видны: рекордное за 30 лет число случаев кори в США и нападение на штаб-квартиру CDC в Атланте 8 августа, когда вооружённый мужчина открыл огонь по зданиям центра. Он выпустил до 200 пуль, повредил более сотни окон и погиб в перестрелке. При атаке был убит полицейский Дэвид Роуз.
Подобные кадровые конфликты происходят и в других государственных структурах. Два дня назад президент Дональд Трамп объявил об увольнении члена совета управляющих Федеральной резервной системы Лизы Кук, первой в истории ФРС темнокожей женщины на этой должности. Он обвинил её в нарушениях при оформлении ипотек, однако сама Кук заявила, что президент не имеет полномочий её смещать, и тоже отказалась покидать свой пост.