Токаев принял председателя Верховного суда
Президент подчеркнул важность продолжения работы по повышению качества правосудия.
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, сообщила пресс-служба президента.
Главе государства доложили:
- на 24% возросло количество гражданских дел, оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора (медиация, мировое соглашение, партисипативная процедура) – с 61 тысячи до 76 тысяч случаев;
- в рамках защиты прав граждан в спорах с государственными органами 2,6 тысячи актов (57%) административных органов и должностных лиц признаны незаконными;
- доля отказов следственных судов в санкционировании содержания под стражей выросла с 23 до 37%;
- количество оправданных лиц (без учёта дел частного обвинения) увеличилось с 59 до 88;
- с 1 июля заработали самостоятельные кассационные суды, за первый месяц к ним на рассмотрение поступило почти 5000 жалоб и протестов.
Президент подчеркнул важность продолжения работы по повышению доверия к судебной системе и повышению качества правосудия.