Судья показал язык на процессе о покушении на Берденова: что решило судебное жюри
Судебное жюри при Высшем судебном совете рассмотрело дисциплинарный материал в отношении судьи из Шымкента Абинура Карабаева, который во время процесса показал язык присутствующим.
В Судебном жюри отметили, что Карабаев нарушил нормы судейской этики.
"Решением Судебного жюри Абинур Карабаев привлечён к дисциплинарной ответственности с применением взыскания в виде замечания", – заявили в Судебном жюри при Высшем судебном совете.
Отмечается, что судебное жюри является независимым дисциплинарным органом судейского сообщества. Его задача заключается не в реализации "карательных" функций в отношении судей, а в том, чтобы с помощью дисциплинарных мер способствовать повышению ответственности судей и укреплению доверия участников судебного процесса к работе судей.
18 августа во время заседания в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента по делу о покушении на заместителя акима города Руслана Берденова председательствующий судья Абинур Карабаев, глядя в камеру, на мгновение высунул язык, это попало на видео журналиста.
В суде провели служебную проверку на предмет нарушения Кодекса судейской этики и передали материал в Судебное жюри.