США возобновят ядерные испытания по поручению Трампа
США возобновят испытания ядерного оружия, сообщил президент Дональд Трамп в социальной сети Truth Social.
"В связи с программами испытаний, проводимыми другими странами, я поручил Министерству обороны начать испытания нашего ядерного оружия на равноправной основе. Этот процесс начнётся немедленно", – заявил американский лидер.
Он отметил, что во время его предыдущего президентского срока ядерный арсенал Соединённых Штатов был существенно модернизирован и сейчас страна имеет такого оружия больше всех в мире.
"Из-за огромной разрушительной силы я ненавидел это делать, но у меня не было выбора! Россия занимает второе место, а Китай – третье с большим отрывом, но сравняется с ними в течение пяти лет", – рассказал Трамп.
Ранее Россия провела испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" с ядерной энергетической установкой в рамках тренировки стратегических наступательных сил.