Сотни рейсов отменены из-за забастовки диспетчеров во Франции
Во Франции началась забастовка авиадиспетчеров, из-за которой отменены сотни рейсов в крупнейших аэропортах страны, сообщает Reuters.
В акции участвуют около 270 диспетчеров из 1400, но даже этого оказалось достаточно, чтобы вызвать серьёзные перебои в работе аэропортов. 3 июля авиакомпании отменили до четверти рейсов в парижских аэропортах, половину рейсов – в Ницце, Бастии и Кальви, треть – в Лионе и Марселе. В пятницу, 4 июля, будет ещё сложнее: ожидается, что отменят 40% рейсов в Париже и до 30% – в других городах.
Ryanair и EasyJet уже сняли с расписания сотни рейсов, Air France выполняет только дальние перелёты. British Airways использует более вместительные самолёты, чтобы перевезти максимум пассажиров.
Диспетчеры требуют увеличить штат, обновить устаревшее оборудование и отменить обязательный контроль времени прихода и ухода на работу. Министр транспорта Филипп Табаро заявил, что эти требования неприемлемы, и пообещал решительно противостоять забастовке.
Гражданская авиация предупредила о длительных задержках и посоветовала пассажирам отложить поездки, если есть возможность.