В Караганде от менингита умер 18-летний солдат-срочник из Туркестанской области Рамазан Жакып, сообщает "КазТАГ".

Мать погибшего солдата рассказала, что последний раз говорила с сыном по телефону 31 января. Он жаловался на ангину и высокую температуру и говорил, что в госпиталь его не кладут, продолжает выходить в наряд.

В военной части рассказали, что военнослужащий пожаловался на недомогание только 2 февраля.

"2 февраля около 8.00 военнослужащий срочный службу части 6505 рядовой Жакып Рамазан Мейрамбекулы обратился жалобой на общую слабость, недомогание. После осмотра санитарным инструктором военнослужащий был доставлен центральную больницу города Абай. В ходе медосмотра состояние военнослужащего резко ухудшилось. И он был госпитализирован в реанимационное отделение. Около 11.00 врачи констатировали смерть рядового Жакып", – сообщил заместитель командира бригады войсковой части Арман Сеитов.

Согласно судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти военнослужащего стала острая менингококковая инфекция молниеносной формы.

По факту смерти военнослужащего проводится следствие.

В части выразили соболезнование родным и близким умершего военнослужащего.

В подразделении объявили карантин, контактных обследуют. Семь солдат с признаками ОРВИ находятся в больнице. Следствию также предстоит выяснить, как инфекция появилась в военной части.