Смену оператора строительства Карачаганакского ГПЗ объяснили в Минэнерго
Смену оператора строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке с "КазМунайГаза" на QazaqGaz объяснили в Министерстве энергетики.
Вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев сообщил, что вопрос находился в работе и обсуждался на уровне политики, а изначально рассматривался вариант совместного строительства проекта акционерами Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения – компанией "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО).
"После того, как мы определили, что "КазМунайГаз" будет самостоятельно реализовывать проект, была проведена соответствующая работа. И смена оператора с "КазМунайГаза" на QazaqGaz – это внутреннее решение фонда "Самрук-Казына", – пояснил Туткышбаев на брифинге в правительстве.
Вице-министр также пояснил, что ключевой вопрос связан не с исполнением проекта, а с обеспечением ресурсной базы для QazaqGaz.
В Министерстве энергетики сообщили, что QazaqGaz определили единым оператором Карачаганакского проекта как компанию с профильным опытом и возможностью ускорить его реализацию.
Между тем Казахстан сократил добычу нефти на 20%, на что повлияли геополитическая ситуация, угрозы атак беспилотников и неблагоприятные метеоусловия в Каспийском море.