Сенат США одобрил резолюцию, которая запрещает президенту Дональду Трампу предпринимать дальнейшие военные действия против Венесуэлы без разрешения конгресса, сообщает Reuters.

За резолюцию проголосовали 52 сенатора, против – 47. Указывается, что среди тех, кто поддержал резолюцию, были однопартийцы Трампа.

Отмечается, что две предыдущие попытки продвижения аналогичных резолюций были заблокированы в сенате в прошлом году республиканцами, когда в сентябре 2025 года администрация усилила военное давление на Венесуэлу, начав атаки на суда в южной части Карибского моря.

Как сообщает CNN, в конце января палата представителей проведёт аналогичное голосование по законопроекту, ограничивающему полномочия Трампа по военному вмешательству в Венесуэлу. Если этот законопроект будет принят, обе палаты должны будут объединить свои резолюции, в конечном итоге направив документ на рассмотрение Трампу.

Накануне Дональд Трамп заявил, что США могли бы контролировать Венесуэлу и её нефтяные доходы в течение многих лет.

"Только время покажет", как долго Соединённые Штаты будут контролировать Венесуэлу, заявил Трамп в интервью New York Times. На вопрос газеты, продлится ли это три месяца, шесть месяцев, год или дольше, Трамп ответил: "Я бы сказал, гораздо дольше".

"Мы будем использовать нефть и будем её брать. Мы снижаем цены на нефть и будем давать деньги Венесуэле, в которых она отчаянно нуждается", – заявил президент США.

Трамп добавил, что США "очень хорошо ладят" с правительством временного президента Делси Родригес.

Ночью 3 января в результате американской атаки на Каракас Николаса Мадуро и его супругу захватили и вывезли из Венесуэлы. В США им предъявили обвинения по четырём пунктам, включающим наркотерроризм, сговор с целью ввоза кокаина и хранение оружия и взрывных устройств.

В Совбезе ООН подвергли жёсткой критике действия США в Венесуэле.