В Алматы занятость коек в инфекционных стационарах и отделениях составляет 60%, сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Лайла Имангалиева на брифинге в РСК.

По её словам, имеется достаточный запас.

"В зависимости от эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу дополнительно развернём 202 резервные койки, которые имеются в стационарах", – сказала Имангалиева.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова в кулуарах мажилиса информировала, что Комитет санитарно-эпидемиологического контроля отслеживает ситуацию в регионах.

"Грипп отступает, снизился на 15%. В принципе заполненность реанимационных коек составляет порядка 60% по регионам. Мы всё это очень чётко, ежедневно, ежечасно отслеживаем", – заверила она.

За последнюю неделю в Алматы выявили 1930 случаев ОРВИ в 178 школах города с регистрацией заболеваемости до 10% учащихся.