Результаты тестирования для поступления в магистратуру аннулировали у 99 казахстанцев
Результаты комплексного тестирования для поступления в магистратуру аннулировали у 99 абитуриентов в Казахстане, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.
Всего тестирование прошли более 39 тысяч претендентов. По научно-педагогическому направлению пороговый балл набрали 52% поступающих, по профильному направлению – 21%. Средний показатель по научно-педагогическому направлению составил 78 баллов, по профильному направлению – 23, наивысший балл – 139.
"С начала тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 99 участников. В том числе за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещённых предметов до экзамена не были допущены 67 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалён 31 человек, их результаты также аннулированы. Во время процедуры допуска к тестированию была выявлена попытка входа одного постороннего лица", – уточнили в министерстве.
При этом абитуриенты могут подать онлайн-апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Несогласие с результатами рассматривается в течение семи рабочих дней. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
Пороговый балл для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление составляет 75 баллов, на профильное направление – 30 баллов. Для обучения в магистратуре в этому году выделили более 13 тысяч грантов.
В этом году комплексное тестирование началось 21 июля, оно продлится до 7 августа.