В Талгаре продолжается судебный процесс над Хасаном Касымбаевым, которого связывают с ОПГ "Хуторские".

На скамье подсудимых также находятся Руслан Алиев, Мадияр Калымжанов, Сайлау Актанов, Нурмухамет Султанбеков и Данияр Аскаров. Их обвиняют в похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и вымогательстве.

На очередном заседании потерпевший Арман Алимов рассказал, что с Хасаном Касымбаевым он познакомился в 2016 году, когда участвовал в соревнованиях. Также он сообщил, что все подсудимые познакомились друг с другом через Сайлау Актанова. Они с Касымбаевым, по словам потерпевшего, разбирались с неугодными людьми.

В этот момент адвокат подсудимых сделал замечание, заявив, что эти показания Алимова не относятся к делу. Тогда потерпевший рассказал о том вечере, когда его, по мнению следствия, похитили подсудимые.

"Они в масках подъехали и подскочили ко мне. Были подготовлены и неожиданно напали. Это случилось возле магазина, недалеко от моей квартиры. Я уже подходил (к магазину. – Авт.) и Актанов меня окликнул. В это время подбежал Калымжанов. Поздоровался и резко меня за руку поймал. И Актанов подбежал, меня за корпус схватил. Кто-то меня за ноги схватил, начал переворачивать, начали бить. Я сознание потерял и очнулся в машине. Они меня вывезли на поле и начали допрос устраивать", – сказал потерпевший.

Потерпевший отметил, что у него спрашивали о причастности к перестрелке, которая произошла в 2020 году, в ней пострадал Мадияр Калымжанов. Он добавил, что по поручению Касымбаева, которому позвонил Алиев, весь процесс избиения сняли на камеру телефона. Вскоре Касымбаев приехал на место сам.

"Он не выходил из своей машины, отпустил стекло. Я его видел. Он сказал, что-то вроде: "Хватит, поехали, засветились". И они быстро бросили меня, сели в машины и уехали. У меня телефон был, я вызвал знакомого таксиста, местоположение отправил, он приехал и забрал меня", – рассказал Алимов.

Потерпевший утверждает, что его били битой по почкам и ногам. Заключение судебно-медицинской экспертизы по травмам, которые получил Арман Алимов в тот вечер, позже рассмотрят в суде с участием экспертов.

2 ноября 2024 года Касымбаева водворили в изолятор временного содержания. Его подозревают в похищении и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью бойца ММА Армана Алимова. Это произошло в июне 2021 года. Полиция тогда опубликовала кадры с места преступления. Позже стало известно, что по этому делу осудили пятерых человек, кроме самого Касымбаева. Мать Армана Алимова заявила, что у него был конфликт с Касымбаевым и ОПГ "Хуторские".

Имя Хасана Касымбаева фигурировало также в деле об убийстве Шерзата Полата в Талгаре. В видеообращении сам Касымбаев опроверг сведения о своей причастности к ОПГ. В МВД и прокуратуре подтвердили, что к этому уголовному делу Касымбаев отношения не имеет, и в целом отрицали существование банды "Хуторские" в Алматинской области.

После задержания Хасана Касымбаева глава аппарата акима Талгарского района Аслан Касымбаев покинул пост по собственному желанию. СМИ сообщали об их родственной связи.