В рамках агитационной работы кандидат в депутаты областного маслихата от партии Amanat Арыстан Магзумов провёл встречу с избирателями в КГП "Многопрофильная больница №2 г. Караганды" 

Медучреждение является основным поставщиком услуг в рамках ГОБМП в Карагандинском регионе по интервенционной кардиологии, взрослой и детской кардиохирургии, аритмологии, сосудистой хирургии, терапии. В больнице проводят лечение сердечно-сосудистой патологии по международным стандартам. 

На встрече обсуждались приоритеты предвыборной программы партии и планируемые ключевые изменения в сфере здравоохранения региона.

Доступная и качественная медицина

Сегодня в Карагандинской области работает 61 учреждение здравоохранения и 16 тысяч врачей и медсестёр. В партии Amanat считают, что каждый гражданин независимо от места проживания и материального положения должен иметь возможность получать качественную и профессиональную медицинскую помощь.

Для этого нужно:

  • проводить ежемесячные мониторинги обеспеченности медучреждений лекарствами и медицинскими препаратами;
  • содействовать развитию онлайн-медицины, внедрению высоких технологий, развитию обязательного социального медстрахования;
  • обеспечить доступность лекарственных средств, продуктов детского и лечебного питания для 1,4 тысячи человек, гарантированным объёмом бесплатной медицинской помощи – более 700 человек. 

Данные ключевые моменты позволят значительно расширить доступ жителей Карагандинской области к услугам здравоохранения, к 2027 году увеличить продолжительность жизни до 72,9 лет и снизить общую смертность населения с 12,8 до 10,7 случая на одну тысячу человек.

Повышение заработной платы медработникам

Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана "Казахстан в новой реальности: время действий" обозначил целевой показатель: "К 2023 году заработная плата медицинских работников будет в два раза выше средней заработной платы в экономике".

Сегодня в системе здравоохранения РК задействовано более 247 тысяч человек, производится поэтапное увеличение зарплаты персонала: для врачей в 2023 году – на 30%, для среднего медицинского работника – на 20%. Повышение затронуло более 74 тысяч врачей. 

Поддержка молодёжи

Молодёжь – будущее страны. В целях поддержки этой категории граждан партия Amanat и её молодёжное крыло "Жастар рухы" будут способствовать занятости молодого поколения и решению их жилищных вопросов. 

Для этого планируется расширять меры государственной поддержки по трудоустройству и каналы информирования о них, проводить обучение молодёжи профессиональным и универсальным навыкам, создавать возможности для трудоустройства не менее 7,5 тысячи человек, обеспечить прозрачность предоставления и контроля присуждения ежегодных грантов на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства. 

Данные меры позволят улучшить положение молодёжи Карагандинской области и станут дополнительной поддержкой в реализации жизненных планов.

В ходе встречи Арыстан Магзумов ответил на вопросы избирателей и пригласил всех принять участие в предстоящих выборах.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии Amanat, выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата Карагандинской области.