"Предложение актуальное". В Казахстане обсуждают необходимость вешать госномера на велосипеды
В Казахстане могут начать выдавать государственные регистрационные знаки владельцам велосипедов и самокатов. Об этом сообщил заместитель внутренних дел Санжар Адилов на брифинге в мажилисе.
По его словам, это нововведение поможет контролировать ситуацию на дорогах и тротуарах. Подобные правила уже действуют в некоторых странах Европы.
"По самокатчикам работа у нас в настоящее время продолжается. На площадке межведомственной рабочей группы в Министерстве юстиции мы готовим ряд дополнительных поправок. Мы изучали Швейцарию, где не только на самокатах есть государственный номер, но даже на велосипедах. Поэтому, действительно, эта норма и предложение очень актуально, и у нас находится в стадии активной работы", – сказал Адилов.
Начальник департамента юридической и нормотворческой координации МВД Ренат Зулхаиров также сообщил, что в Казахстане после внесения изменений в законодательство официально зарегистрировали около 30 тысяч мопедов, водительские права с начала года по категории А1 получили более 2000 граждан.
"За вот это время привлечённых к административной ответственности пока нет. У нас сезон только начинается, до этого была работа большая, но в настоящее время пока лиц, которые нарушали, управляли незарегистрированными мопедами, нет", – сказал он.
Ранее председатель Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев сказал, что в Казахстане могут внедрить обязательную регистрацию и получение водительских прав для владельцев самокатов.
С начала 2025 года в стране зарегистрировали 103 ДТП с участием самокатов, в которых погибли двое несовершеннолетних.