Пребывание в Казахстане 800 иностранцев МВД посчитало опасным
Пребывание в Казахстане 800 иностранных граждан министерство внутренних дел посчитало опасным. Об этом сообщил председатель комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков на брифинге в СЦК.
По его словам, правоохранительные органы проверяют въезжающих в страну как по визам, так и без них.
"На сегодня порядка 800 человек вызвали подозрение, что их пребывание в республике может быть опасным. Мы провели все необходимые проверки: часть этих иностранных граждан вовсе не допустили в страну, а некоторых выдворили и сократили им срок пребывания", – рассказал Аталыков.
Он напомнил, что в июле вступил в силу закон, обязывающий всех иностранцев, планирующих оставаться в Казахстане более 30 дней, регистрироваться в органах внутренних дел. Сейчас утверждается порядок регистрации и контрольный механизм.
Кроме того, в парламенте рассматривают поправки в Административный кодекс, которые введут ответственность для иностранцев, нарушающих правила регистрации, а также усиливают ответственность граждан Казахстана, не уведомляющих о проживающих у них гостей из-за рубежа.