Порог беспошлинного ввоза покупок с зарубежных маркетплейсов сохранили в ЕАЭС
Порог беспошлинного ввоза товаров, купленных на иностранных маркетплейсах, сохранили в ЕАЭС, сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Он останется на уровне 200 евро (почти 119 тысяч тенге) с возможностью пересмотра в дальнейшем. В случае увеличения порога с физических лиц будут взимать таможенную пошлину в размере 5% сверх установленных на национальном уровне ставок НДС. При этом сумма составит не менее одного евро за килограмм (около 595 тенге). Для отдельных видов товаров, в том числе автомобилей, установили особые ставки таможенных пошлин.
Правила затрагивают маркетплейсы за пределами ЕАЭС. Поэтому казахстанцам не нужно будет декларировать товары, купленные на Wildberries и Ozon.
Кроме того, комиссия утвердила список товаров, которые подлежат декларированию без упрощений в части применения специализированной декларации электронной торговли:
- алкоголь;
- табачные изделия;
- наличные денежные средства;
- воздушные и водные суда;
- отдельные виды транспорта и их шасси.
Также в перечень вошли покупки, не относящиеся к товарам для личного пользования:
- солярии для загара;
- двигатели внутреннего сгорания;
- медицинская мебель;
- игральные автоматы и другое.
Товары с разрешительным порядком ввоза и вывоза:
- оружие и боеприпасы;
- кости ископаемых животных;
- опасные отходы и другое.
"Путём принятия этого пакета решений комиссия завершает формирование необходимой нормативно-правовой базы, требуемой для полноценного вступления в силу и функционирования поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, принятых главами государств стран союза в декабре 2023 года и регулирующих вопросы электронной торговли", – подчеркнул министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнёв.
Новый порядок планируют ввести с 1 июля.
В сентябре 2025 года сенат ратифицировал протокол о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому все зарубежные покупки нужно будет декларировать.
В марте 2024 года Евразийская экономическая комиссия сохраняла порог стоимости товаров для беспошлинного ввоза, который составляет 200 евро, установленный с января 2020 по март 2022 года.