Почему нельзя построить палаточные лагеря на случай землетрясения в каждом районе Алматы

Почему нельзя построить палаточные лагеря на случай землетрясения в каждом районе Алматы, объяснил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов.
В октябре 2024 года стало известно, что в Турксибском районе создадут оперативный штаб "Алатау". В случае землетрясения там построят большой палаточный городок. На его территории расположат пункты приёма гуманитарной помощи и другие необходимые вспомогательные сооружения.
Журналисты поинтересовались у министра, почему нельзя построить такие лагеря в каждом районе мегаполиса, чтобы жителям не приходилось ехать в нижнюю часть города.
"Место, которое мы выбрали, – это большой свободный участок. Там даже ни одного дерева нет. Большое поле и оно находится вдалеке от тектонических разломов, это уже научно доказано. Оно наиболее сейсмически безопасно. Пункты сбора будут определены. Представьте застройку Алматы, там невозможно такие большие городки (построить. – Авт.), практически мест не осталось. Но максимально эту практику будем применять и в других городах", – объяснил Аринов.