Петропавловские полицейские спасли от смерти пожилого россиянина
В Петропавловске полицейские спасли 79-летнего жителя России, у которого в дороге случился эпилептический приступ.
Дальняя поездка чуть не стала роковой для пожилого россиянина. Пенсионера спасли вовремя подоспевшие на помощь полицейские, сообщила пресс-служба ДВД СКО.
Мужчина ехал в машине, когда ему стало плохо. За рулём в этот момент находился его зять. Последний, увидев теряющего сознание родственника, растерялся и не знал, что предпринять. Ситуацию спасло то, что поблизости оказался наряд батальона дорожно-патрульной полиции.
"Во время патрулирования мы заметили, что водитель автомобиля начал резко уходить в сторону. Остановив машину, мы сразу обратили внимание на пассажира, уже потерявшего сознание", – рассказал сотрудник полиции Саят Дюсембин.
Водитель, житель Нижневартовской области, пояснил, что такое происходит с его тестем впервые. Он поблагодарил полицейских, которые тут же сориентировались, поняли, что это приступ эпилепсии, вынесли пожилого мужчину на свежий воздух и оказали первую помощь.
Дождавшись приезда скорой помощи, полицейские продолжили дежурство. Прибывшие на место происшествия врачи, осмотрели мужчину и не исключили, что с ним, возможно, случился ещё и микроинсульт.
"Мы впервые столкнулись с таким. Конечно, немножко были растеряны. Но на занятиях по боевой и служебной подготовке нас учат оказанию первой медицинской помощи. Мы должны быть готовыми к любой ситуации на дороге", – прокомментировал случившееся сержант полиции Николай Малыш.
В пресс-службе отметили, что прошлом году сержант Малыш был признан лучшим инспектором дорожно-патрульной полиции СКО.