Первый в стране модернизированный вокзал откроется в Акмолинской области
Вокзал города Макинска в Буландинском районе Акмолинской области готов к сдаче, сообщает акимат региона.
"Масштабная модернизация вокзалов в стране проводится по поручению главы государства. Железнодорожный вокзал Макинска – один из первых объектов в стране, реконструкция которого завершена досрочно. Здесь вместе с вокзалом построили и привокзальную площадь. Вокзал должен открыться до холодов, чтобы в морозы пассажиры с комфортом ожидали поезда", – сказал аким региона Марат Ахметжанов, посетивший вокзал.
На вокзале Макинска заменили кровлю и фасад, модернизировали системы кондиционирования, вентиляции и инженерные коммуникации. Кроме того, благоустроили привокзальную территорию.
Сейчас здесь проводятся последние этапы – установка оборудования и ремонт перрона.
Модернизацию начали в мае, а завершают раньше срока – по договору сдача была предусмотрена до конца года.
Всего по Казахстану работы идут на 125 железнодорожных вокзалах, из них 16 – в Акмолинской области.
На прошлой неделе премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании правительства отметил, что в нескольких областях работы по модернизации железнодорожных вокзалов отстают от графиков.