В Астане завершился суд по делу о мошенничестве, потерпевшей в котором выступала мать осуждённого Куандыка Бишимбаева Альмира Нурлыбекова, а на скамье подсудимых была её родственница Бекзат Кемелова.

Кемелову обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

По информации суда, в конце 2023 года подсудимая, воспользовавшись подавленным состоянием Альмиры Нурлыбековой из-за дела против Бишимбаева, уговорила потерпевшую отдать 990 тысяч долларов на временное хранение, чтобы избежать возможного ареста и конфискации.

"Полученными деньгами Кемелова распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб в особо крупном размере", – сообщили в суде.

Подсудимая свою вину не признала.

Бекзат Кемелову приговорили к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества. Подсудимой предоставили отсрочку наказания на один год, так как у неё есть несовершеннолетний ребёнок. 

В суде отметили, что гражданский иск Нурлыбековой удовлетворили в полном объёме.  

Приговор пока не вступил в законную силу. 

13 мая 2024 года Куандыка Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы за истязания и убийство гражданской супруги Салтанат Нукеновой, совершённое с особой жестокостью.