На сайте газеты "Казахстанская правда" опубликовали полный текст новой Конституции Казахстана.

Новую Конституцию страны приняли на общенациональном референдуме 15 марта, указ о мерах реализации Основного закона страны подписал президент Касым-Жомарт Токаев 17 марта. Новая Конституция вступит в силу с 1 июля 2026 года. 

Полный текст новой Конституции РК

15 марта в Казахстане отныне будет отмечаться государственный праздник – День Конституции. В предыдущие годы День Конституции праздновали 30 августа.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что предстоит большая работа по приведению в соответствие с Конституцией положений законов и других нормативных правовых актов. Глава государства обратил внимание, что в первоочередном порядке следует скорректировать законы, необходимые для обеспечения функционирования всех институтов власти в соответствии с новой Конституцией.  

На рассмотрение парламента в ближайшее время внесут пять новых конституционных законов – о президенте, Курултае, Халық Кеңесі, а также статусе столицы и административно-территориальном устройстве страны. Потребуется системное редактирование ещё восьми конституционных законов и более 60 законов, включая основополагающие кодексы.  Соответствующие законы должны принять до конца сессии парламента.