Оборот более 1 млрд тенге: схему хищения топлива с завода выявили в Шымкенте
В Шымкенте задержали подозреваемых в хищении нефтепродуктов с территории Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, сообщили в Polisia.kz.
По данным полиции, участниками преступной схемы стали работники одного из предприятий, аффилированного с нефтеперерабатывающим заводом. Они действовали в сговоре с жителями города.
"Установлены факты хранения и реализации похищенного топлива на территории нескольких баз, принадлежащих организаторам преступной схемы. Установленный теневой оборот денежных средств превышает 1 млрд тенге. В ходе обысков изъята крупная сумма денег, более 17 тонн ГСМ, оборудование для хранения и перекачки топлива и несколько автоцистерн", – говорится в сообщении.
Полицейские задержали всех фигурантов дела. Проводится расследование по факту хищения в особо крупном размере. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Также правоохранительные органы проверят причастность работников Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.