Житель Астаны лишился 14,7 млн тенге, доверившись своей знакомой, которая обещала помочь с покупкой земли, сообщает Polisia.kz

38-летний астанчанин перевёл своей 39-летней знакомой 14,5 млн тенге за обещанное содействие в покупке земельных участков по заниженной цене. Она заверяла потерпевшего в наличии выгодных предложений и обещала оформить все необходимые документы.

"Получив деньги, подозреваемая перестала выходить на связь. Сотрудники полиции установили и задержали злоумышленницу. Она признала свою вину, пояснив, что потратила полученные деньги на личные нужды", – говорится в сообщении.

В отношении подозреваемой проводят досудебное расследование.

В полиции призвали граждан быть бдительными: не доверять крупные суммы незнакомым или малознакомым людям, оформлять все сделки исключительно через официальные органы и проверенные юридические каналы.