Центральный стадион Алматы ждёт техническое обследование и модернизация, а после ввода в эксплуатацию нового стадиона его могут передать для легкоатлетических мероприятий. Об этом на брифинге в РСК сообщил руководитель управления спорта города Дархан Нурханулы.

По его словам, до конца этого года планируют завершить полное техническое обследование стадиона. Сейчас специалисты изучают состояние колонн и опор. Дархан Нурханулы добавил, что параллельно управление продолжает следить за состоянием футбольного поля и его газона.

"Игроки "Реала" отметили, что газон можно было бы укоротить до 22 мм. Его высота сейчас составляет 24 мм, тогда как допустимая по стандартам УЕФА – до 30", – отметил Дархан Нурханулы.

По его словам, во время подготовки к матчу Лиги чемпионов между "Кайратом" и "Реалом" сотрудники стадиона регулярно подсеивали газон и обновляли инфраструктуру. Они заново закрепили сиденья, перекрасили трибуны и восстановили конструкции.

После ввода в эксплуатацию нового стадиона, по словам главы управления, Центральный может быть адаптирован под крупные легкоатлетические соревнования, так как его структура полностью этому соответствует.

"Так что будем проводить эту модернизацию", – добавил Нурханулы.

Он подтвердил, что строительство нового футбольного стадиона началось – сейчас проводят земляные работы. Участок под застройку – 14,9 га, технические условия уже получены, а также оформлены документы на вынос инженерных сетей.

"Средства были выделены третьим уточнением бюджета. Проектирование и строительство идут параллельно", – сообщил он.