Новая банковская лицензия появится в Казахстане, операции по ней будут ограничены
В Казахстане появится новый вид банковской лицензии – базовая, сообщили в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
Норма войдёт в новый законопроект о банках и банковской деятельности.
"Введение базовой лицензии упростит условия входа на рынок новых банков и повысит конкуренцию, а также положительно повлияет на кредитование экономики. Базовая лицензия будет отличаться от универсальной ограничениями на определённые операции. Будет также ограничен масштаб операций, кредитование связанных сторон будет запрещено", – уточнили в агентстве.
По этой лицензии будут снижены некоторые пруденциальные требования: по капиталу, ликвидности и другим показателям. Панируется и снижение количества отчётности.
"У банков с базовой лицензией будет ограничение на размер активов. Если банк достигнет установленного порога, то ему необходимо будет получить универсальную лицензию. Например, в различных странах работа с базовой банковской лицензией считается адаптационным периодом перед получением универсальной лицензии", – добавили в АРРФР.
Несмотря на упрощение регулирования, предлагаемый подход обеспечит финансовую стабильность и защиту прав потребителей, заверили в агентстве. Основной надзорной моделью с учётом послаблений к системам управления рисками будет SREP (методология Supervisory Review and Evaluation Process).