Бронзовый призёр Олимпиады в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров Александра Ле высказала своё мнение о важности финансового поощрения для спортсменов.

Она отметила, что главное для неё – представить свою страну.

"Я считаю, что главная мотивация для спортсмена – это перебороть себя и показать свой город, свою страну в наилучшем свете. Показать все старания, ради чего спортсмен шёл по этому олимпийскому пути. Никакие деньги, никакие призовые не сравнятся с теми ощущениями, теми эмоциями, которые мы получили на пьедестале", – сказала Ле.

Стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали первую медаль на Олимпийских играх в Париже. В смешанных командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров команда "Казахстан-1" во встрече за "бронзу" выиграла у сборной Германии.

Согласно действующему законодательству, спортсмен из Казахстана за золото на Олимпийских играх получает 250 тысяч долларов, за "серебро" полагается 150 тысяч и за "бронзу" – 75 тысяч.

Сборная Казахстана на XXXIII летних Олимпийских играх завоевала одну золотую, три серебряные, три бронзовые медали и заняла 43-е место в общекомандном зачёте.