Незаконный вывоз в Казахстан 1 млрд сумов в иностранной валюте пресекли в Узбекистане
В Узбекистане правоохранители пресекли вывоз из страны почти 1 млрд сумов (примерно 42 млн тенге, или 83,3 тысячи долларов в эквиваленте) в иностранной валюте, которые нарушитель планировал вывезти в Казахстан, сообщает Sputnik Узбекистан.
Подозреваемый пытался вывозить деньги в Казахстан небольшими партиями, сообщает Служба государственной безопасности. Против него возбудили уголовное дело.
О личности и гражданстве задержанного ничего не сообщают, как и информацию о том, в какой именно валюте он планировал вывезти деньги. Судя по фото, это были доллары, евро и тенге.
Согласно законодательству Узбекистана, без декларации из страны можно вывезти не более 70 млн сумов (около 3 млн тенге), с декларацией – до 100 млн сумов (4,2 млн тенге).