Нарастить объёмы производства авиатоплива поручил Токаев
Для решения вопросов по авиатопливу требуется в ближайшие три года нарастить объёмы его производства внутри страны. Об этом президент сказал на совещании по развитию региональных грузовых авиахабов, сообщила пресс-служба Акорды.
Глава государства считает, что развитию отрасли мешают две основные проблемы – высокая цена и недостаточные объёмы внутреннего производства.
"Для начала, в ближайшие три года, требуется нарастить объёмы производства внутри страны, обеспечить диверсификацию импортных поставок. Разумная конкуренция должна сохраняться. Все изменения в регулировании должны осуществляться поэтапно и адресно, не нарушая устойчивости поставок топлива", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Следующим шагом должно стать создание научно-исследовательского института авиации и лабораторий сертификации топлива на базе действующих организаций.
Президент поручил правительству совместно с антимонопольным органом "безотлагательно принять комплекс мер" по решению этих вопросов.