Надбавка в 82%: завышение цен перед праздниками выявили в магазине Астаны
Завышение цены на товар в преддверии новогодних праздников выявили в одном из продуктовых магазинов Астаны, сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.
6 декабря глава комитета торговли Ернур Жаутикбаев провёл объезд столичных торговых рынков для мониторинга цен.
"В одном из продуктовых магазинов на территории городского рынка гречневая крупа была выставлена по цене 500 тенге. Эта стоимость сразу привлекла внимание председателя комитета. По словам Ернура Жаутикбаева, реальная цена гречки никак не может достигать 500 тенге. Магазин закупил товар по 275 тенге и реализовывал его с торговой надбавкой в 82%. При допустимой максимальной надбавке в 15% для социально значимых товаров цена гречки в данном магазине не должна была превышать 316 тенге", – подчеркнули в Минторговли.
Жаутикбаев поручил департаменту торговли и защиты прав потребителей провести соответствующую проверку.
Во время объезда представители министерства посетили рынки "Сауран", "Шанхай-Көк базар", "Шарын", "Сарыарқа", "Асем", "Астаналық" "Ұлжан", а также площадку "Керуен Жолы", где проходит мясная ярмарка "Соғым фест". На встречах с владельцами рынков и импортёрами отметили необходимость недопущения необоснованного повышения цен в преддверии праздников.
В Минторговли подчеркнули, что примут все меры для стабилизации стоимости не только социально значимых товаров, но и товаров повседневного спроса.
Ранее вице-премьер Серик Жумангарин объяснял, почему цены на помидоры, огурцы и мясо могут попасть под госконтроль в Казахстане. По его словам, сейчас в основном дорожают именно те товары, которые не входят в список социально значимых, поэтому государство планирует регулировать их стоимость. Позже в Минторговли опубликовали список продуктов, которые намерены включить в список социально значимых в Казахстане.