Мажилис принял в работу проект поправок с усилением требований к кандидатам в президенты и акимы
Мажилис принял в работу законопроект о внесении поправок в закон о выборах в Казахстане.
По словам депутата Снежанны Имашевой, основной целью проекта конституционного закона является запрет на выдвижение одного кандидата в депутаты мажилиса более чем в одном избирательном округе.
"Запрет на одновременное представление одного лица по одномандатным округам маслихата или мажилиса, создание избирательного фонда кандидатов в акимы, усиление требований к кандидатам в президенты, депутатам, членам ЦИК по отсутствию судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям, регламентация агитационных вопросов. Сопутствующий законопроект также направлен на совершенствование процедуры проведения выборов и введения административной ответственности за несоблюдение норм. Комитет готов принять в работу, прошу поддержать", – сказала Имашева на заседании мажилиса.
Депутаты приняли в работу:
- проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан".
- законопроект "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования выборов".