В регионах Казахстана началась реализация лука со стабфондов в торговые объекты, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

И.о. председателя Комитета торговли ведомства Айдар Абильдабеков посетил склады крестьянских хозяйств Жамбылской области для осмотра наличия и состояния хранящегося лука. Всего на складах области сейчас насчитывается около 38 тысяч тонн этого овоща.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Аспандияра Сейсебаева, лук в регионе закупили осенью, сегодня его продали примерно 40 торговым объектам по цене 115 тенге за килограмм, а магазины продают лук по 128 тенге. Аспандияр Сейсебаев отметил, что сегодня запасов продукта достаточно не только для обеспечения торговых объектов Жамбылской области, но и для поставок в другие регионы.

Одна из крупных в регионе сетей продовольственных магазинов "Вкусная корзинка" состоит из 36 торговых точек. Сегодня запасы лука в торговой сети составляют 21 тонну, из них 5 тонн – на прилавках магазина и 16 тонн находятся на складе предприятия. Цена за килограмм лука в торговых точках составляет 128 тенге.

"Посетив овощехранилища в Жамбылской области, мы видим, что лук имеется на складах в достаточном количестве, чтобы обеспечить текущую потребность внутреннего рынка страны. На этой неделе премьер-министр РК дал поручение разбронировать запасы из стабфонда и начать товарные интервенции, поэтому СПК должны реализовать запасы лука и обеспечить необходимым его количеством торговые объекты по всей стране”, – сказал Айдар Абилдабеков.

Товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам начались во всех регионах страны.