Казахстанцев пугают штрафами за кормление бездомных животных во дворах и парках
Информацию об административной ответственности за кормление птиц, белок, бездомных собак и кошек во дворах и парках опровергли в Центре по борьбе с дезинформацией.
Сообщения о грозящих казахстанцам наказаниях за "правонарушение" появились в Threads. За кормление бездомных животных и птиц якобы могут оштрафовать на сумму от 86 до 129 тысяч тенге.
В центре утверждают, что информация не соответствует действительности.
"За сам факт кормления бездомных животных не предусмотрена административная ответственность. В распространяемых публикациях осуществляется намеренная подмена понятий. Ответственность может наступать не за кормление, а только за последствия конкретных действий", – говорится в сообщении.
Речь идёт о ситуациях:
- когда после кормления остаются пищевые отходы;
- когда загрязняются дворы, парки, скверы и иные места общего пользования;
- при несанкционированном выбросе мусора.
В таких случаях человеку грозит наказание за загрязнение мест общего пользования – штраф до 43 тысяч тенге или общественные работы до 40 часов. При повторном нарушении – 86 тысяч тенге или общественные работы до 80 часов соответственно.