Казахстанцев предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с оформлением жилья
В Казахстане распространилась новая мошенническая схема, связанная с очередью на получение жилья, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.
Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банков и государственных органов, вводят граждан в заблуждение. Они распространяют ложную информацию в социальных сетях, а также связываются с жителям через мессенджеры.
"Чаще всего мошенники под предлогом "подошла очередь на жильё" или "нужно срочно оформить ключи от квартиры" просят личные данные или требуют перевести деньги. Такие действия являются незаконными и влекут уголовную ответственность", – говорится в сообщении.
В полиции напомнили, что сотрудники банков не оформляют документы через мессенджеры и не передают ключи от недвижимости, а получение жилья осуществляется только официально.