Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК предлагает казахстанцам обсудить вопросы совершенствования процедуры техосмотра транспорта, которые рассматривались на совещании под председательством вице-министра Динары Щегловой, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерство открыто к обсуждению с общественностью вопросов совершенствования техосмотра, предложения можно направлять на электронную почту d.atoshev@miid.gov.kz", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на совещании обсуждались наиболее острые проблемы, возникающие при организации и проведении техосмотра: взлом специализированных программных обеспечении и как следствие отправка недостоверных данных, фотошоп, т.е. проведение техосмотра без транспортного средства. Говорили и о принимаемых против этого мерах со стороны АО «Национальные информационные технологии» и способах совершенствования порядка проведения техосмотра.

Для совершенствования порядка проведения техосмотра Министерство разработало Дорожную карту, в которой предусмотрены:

  • внедрение цифровых технологий, позволяющих обеспечить контроль действий операторов техосмотра,
  • дополнительные требования к фотоизображению,
  • усиление информационной безопасности согласно СТ РК 15408-3-2006, 
  • ужесточение административной ответственности операторов техосмотра,
  • введение административной ответственности в отношении оператора единой информационной системы "Техосмотр" за нарушение требований законодательства в данной сфере,
  • внесение поправок в нормативно-правовые акты в части перевода открытия центров технического осмотра с уведомительного в разрешительный порядок.

Вице-министр Динара Щеглова поручила детально изучить все предложения. К обсуждению проблем техосмотра приглашают всех заинтересованных.