Аким Астаны Женис Касымбек встретился с дольщиками трёх многоквартирных жилых домов, строительство которых затягивалось на протяжении нескольких лет. Об этом аким сообщил на своей странице в Instagram.

"Встретился с дольщиками трёх многоквартирных жилых комплексов. Это ЖК Future home, "Арыстан", "Зере-2". Эти жилые комплексы – одни из самых проблемных. В общей сложности здесь на протяжении долгих лет свои ключи ожидают более 600 семей-дольщиков.
К примеру, строительство ЖК Future home началось ещё в 2013 году. Объект признали проблемным шесть лет назад. Квартиры здесь ожидают почти 200 семей-дольщиков. Готовность объекта составляет 40%. При этом два блока пришлось снести, так как строения признали негодными для возобновления строительных работ", – написал аким.

Встреча акима Астаны с дольщиками / Фото пресс-службы акимата стрлицы.

В ЖК "Арыстан" около 450 семей-дольщиков. Этот многоквартирный жилой комплекс – один из крупных объектов проблемного строительства. На момент передачи государству объект был готов только на 20-30%. ЖК состоит из нескольких блоков, часть завершена – около 270 дольщиков получили ключи. Остальные блоки также планируют завершить. На встрече жильцы также поднимали вопросы по строительству ливневых канализаций, установке теплой остановки, запуску дополнительного автобусного маршрута.

Будущее жильё дольщиков / Фото пресс-службы акимата Астаны.

"Другой долгострой – ЖК "Зере-2" – признали проблемным также шесть лет назад. Здесь свои квартиры ожидают 230 семей-дольщиков. На момент передачи государству на объекте был только вырытый котлован. На данный момент стройработы возобновлены, но необходимо увеличить темпы строительства. Из 51 объекта долевого строительства осталось решить проблемы 15 объектов. Семь из них планируем завершить в этом году. Еще по восьми объектам – это более 30 ЖК – поставил задачу решить в 2023 году", – сообщил Женис Касымбек.

Он подчеркнул, что завершение строительства долгостроев находится на контроле у президента, пообещал регулярно встречаться с дольщиками других ЖК, жителями районов и жилых массивов, "держать руку на пульсе".

"Поднятые на встречах вопросы взяли в работу", – написал аким столицы.


Читайте также: