Какой будет погода весной в Алматы и Алматинской области, рассказал начальник отдела метеопрогнозов РГП "Казгидромет" Даулет Кисебаев на пресс-конференции в РСК.

Синоптики ожидают чередования потеплений с кратковременными похолоданиями, характерными для переходного сезона. В марте средняя температура воздуха в регионе прогнозируется около климатической нормы. При этом на северо-западе Алматинской области температурный фон может быть на один градус выше привычного.

В апреле на большей территории погода будет также выше на один градус, а в горных и предгорных районах сохранится в привычных значениях. Уже в мае температура будет стабильнее.

"Весенний период традиционно отличается неустойчивой погодой, и этот год не станет исключением. Мы ожидаем чередования тёплых и прохладных периодов, без резких и аномальных отклонений. Это нормальные условия для весны, к которым городские службы хорошо подготовлены", – отметил Даулет Кисебаев.

В Алматы в начале марта ночная температура может падать до -5...-10 градусов, а уже во второй декаде месяца днём воздух прогреется до +23 градусов, в конце месяца возможны похолодания.

В марте и апреле осадков будет больше нормы. Если в марте нормой считается 72 мм, то в этом году дожди и снег будут идти чаще, особенно в начале и конце месяца. Апрель также обещает быть дождливым при норме 112 мм, а в мае объём влаги стабилизируется и составит около 99 мм.

"Важно понимать, что апрель и май традиционно являются самыми дождливыми месяцами в Алматы", – подчеркнул спикер.

По оценке специалистов, весна в Алматы и Алматинской области пройдёт в спокойном режиме без экстремальных погодных явлений. 

Прогноз будет уточняться по мере поступления новых данных.