Как будет выглядеть первая АЭС в Казахстане? Росатом показал макет аналога
В Алматинской области накануне торжественной церемонии запуска работ по проекту строительства АЭС в Казахстане журналистам показали макет аналогичной станции.
8 августа представителей СМИ собрали в селе Улкен, где построят первую в стране атомную электростанцию. По информации Агентства по атомной энергии, её возведут по образцу Нововоронежской АЭС.
На макете представлен энергоблок №6 этой станции.
"Росатом" определён лидером международного консорциума по проекту строительства АЭС в Жамбылском районе Алматинской области.
Россия предоставит Казахстану экспортное финансирование на льготных условиях. На ход стройки могут повлиять погодные и сейсмические условия, на стоимость – в том числе возможная необходимость в дополнительном оборудовании, уровень локализации производства техники и стройматериалов в районе строительства, наличие необходимых специалистов.
Нововоронежская атомная электростанция находится в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС, оснащённая водо-водяными энергетическими реакторами – в них вода под давлением используется как теплоноситель и замедлитель нейтронов.