Пересмотреть структуру компаний, которые перегружены избыточными управленческими кадрами, призвал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

По словам главы государства, он провёл серьёзную беседу с руководителями национальных компаний и фонда "Самрук-Казына".

"Нужно критически, по-современному пересмотреть структуру компаний, которые перегружены избыточными управленческими кадрами, так называемыми "левобережными" людьми. Они не загружены работой, порой изнывают от ничегонеделания и, наверное, по этой причине зависают в сети и даже участвуют в сомнительных дискуссиях. До добра это не доведёт", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также отметил, что по мере стабилизации и снижения инфляции приоритетом должно стать усиление рыночных принципов. Институтам развития необходимо выстраивать с бизнесом и финансовым сектором эффективные отношения, которые будут основаны не на конкуренции, а на взаимном партнёрстве.

"В этом плане у нас имеется целый ряд инвестиционно-привлекательных направлений, развитие которых должно опираться на принципы конструктивного сотрудничества государства и бизнеса. В первую очередь речь идёт о редкоземельных металлах, нефтегазохимии, цифровой инфраструктуре, возобновляемых источниках энергии, транспорте, агропереработке. К примеру, в условиях ускоренного технологического развития резко возрастает спрос на критические материалы", – отметил президент.

Глава государства добавил, что инвесторы из западных и других развитых стран проявляют большой интерес к реализации проектов в Казахстане.