С 1 июня Англия запрещает трансгендерным спортсменкам участвовать в женских соревнованиях по футболу, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на местную футбольную ассоциацию.

Запрет введён на фоне решения Верховного суда Великобритании, согласно которому юридическое определение женщины основано на биологическом поле. Согласно новым правилам ассоциации участие в турнирах будет разрешено только тем, кто является биологической женщиной от рождения.

"Мы понимаем, что это будет сложно для людей, которые просто хотят играть в любимую игру в соответствии с гендером, с которым они себя идентифицируют. Мы связываемся с зарегистрированными трансгендерными женщинами, которые сейчас играют, чтобы объяснить изменения и рассказать, как они могут продолжать участвовать в игре", – сообщили в ассоциации.

Примеру английской ассоциации собирается последовать Футбольная ассоциация Шотландии.

По данным Футбольной ассоциации Англии, в стране среди футболисток-любителей зарегистрированы 20 трансгендерных женщин, а в профессиональном футболе Великобритании нет ни одной зарегистрированной трансгендерной женщины.