Жилой комплекс "Французский дом" в Наурызбайском районе Алматы возводится незаконно, сообщили в городском акимате.

"ЖК "Французский дом" в микрорайоне Карагайлы возводится без разрешительных документов на строительство. Кроме того, собственник строит жилой комплекс на земельном участке с целевым назначением – ведение крестьянского хозяйства", – рассказали в городском акимате.

В июле 2022 года управление градостроительного контроля провело внеплановую проверку этого объекта. Тогда собственника привлекли к административной ответственности за строительство без специальных документов. Также ему выдали предписание на устранение нарушений сроком до 19 октября 2022 года.

"По истечении срока предписания назначена повторная проверка на предмет его исполнения, которая в настоящее время проходит регистрацию в органах прокуратуры", – отметили в акимате.

Управление градостроительного контроля Алматы направило в суд иск о запрете производства строительно-монтажных работ и заключения предварительных договоров купли-продажи квартир в возводимом ЖК. Алматинцев предостерегли от покупки недвижимости в жилом комплексе, который строят незаконно.


Читайте также: Досаев пообещал разобраться с незаконной стройкой в Алмалинском районе